Опубликовано

Новинка для копирайтеров: Термоядерный контент. Практическое руководство по созданию текстов для SMM

Термоядерный контент. Практическое руководство по созданию текстов для SMM
Вышла новая книга Валентина Холмогорова, предназначенная для SMM-менеджеров, копирайтеров и авторов контента в социальных сетях.

Вам нужно срочно написать пост для социальной сети? А может, возникла более сложная задача: вести сообщество для компании или бренда? Тогда таких постов потребуется много — придется писать регулярно, а главное, интересно, увлекательно, в разных стилях. С чего начать? Как определить интересы аудитории? Как составить текст, чтобы получилось лаконично и содержательно? Ой, еще нужно придумать заголовок! Как правильно оформить пост и при этом не нарушить правила социальной сети? Как оценить эффективность публикации? Стоп, а о чем вообще писать, какую тему выбрать? Столько вопросов, голова идет кругом… Если вы узнали себя, эта книга даст вам все необходимые ответы. Она подскажет, как избежать распространенных ошибок, и на наглядных примерах объяснит практические приемы создания ярких, эффективных и востребованных постов.

Вы узнаете:

  • Как выбрать tone of voice и провести конкурентный анализ
  • Как оценить целевую аудиторию и найти с ней общий язык
  • Какой инструментарий помогает в работе автора
  • Чем отличаются стили и жанры постов, и как правильно их выбрать
  • Какие типы контента подходят в разных случаях и в разных соцсетях
  • Как писать эффективные продающие посты
  • Что такое сторителлинг и как рассказывать читателям увлекательные истории
  • Как составлять цепляющие заголовки
  • Как редактировать тексты и избегать ошибок
  • Что такое медиапланирование, где искать новые темы и источники вдохновения

 

В доступной и понятной форме, на наглядных примерах рассказывается об этапах работы над постами для наиболее популярных социальных сетей: В Контакте, Facebook, Instagram, Одноклассники, а также для площадок Яндекс.Дзен и Telegram. Даны рекомендации по оценке целевой аудитории, определению ее интересов, проведению конкурентного анализа и выбору tone of voice. Приведены подробные сведения о жанрах и стилях, используемых при написании текстов в социальных сетях, рассмотрены различные типы контента. Отдельные главы посвящены написанию продающих постов, приемам и практике сторителлинга, составлению эффективных заголовков. Дан обзор полезного инструментария, применяемого в работе копирайтера. Приведены советы по редактированию текстов, подробные «списки проверки» для выявления наиболее характерных ошибок перед публикацией. Рассматриваются методы медиапланирования, выбора тем для постов, приводятся примеры контент-плана для сообществ в социальных сетях.

 

Об авторе

Валентин Холмогоров
Валентин Холмогоров
 — автор 48 книг и более 400 публикаций в печатных СМИ, соавтор Сергея Лукьяненко, преподаватель, IT-журналист и блогер. В течение 8 лет трудился копирайтером и техническим писателем в одной из ведущих российских IT-компаний. Получил звание почетного профессора в Санкт-Петербургской Академии философии, экономики и права, где выступал с лекциями и обучал слушателей основам интернет-маркетинга. В настоящее время работает редактором в популярном журнале «Хакер».

 

Для чего читать эту книгу?

В этой книге максимально подробно, с большим количеством практических примеров рассмотрены следующие темы.

Особенности и различия социальных сетей в плане публикации в них контента.

Все соцмедиа имеют свои отличительные черты — численность и демографический состав аудитории, предпочитаемый ею контент, и наиболее востребованные форматы. Без знания этих особенностей невозможно удовлетворить потребности пользователей и, соответственно, достичь поставленных целей. Очень важно выбрать правильный стиль и тон постов, оценить свою целевую аудиторию, хорошо изучить ее предпочтения и интересы.

Техническая реализация публикаций в различных соц. сетях.

Разные социальные сети накладывают собственные технические ограничения на формат, содержание и оформление постов. Все они предлагают различные инструменты для работы с контентом: хештеги, функции ретаргетинга, отложенного постинга, различные инструменты медиапланирования. Правильное использование этого инструментария позволит избежать наиболее грубых ошибок и даст вам огромное преимущество перед теми, кто не задействует его в своей работе.

Методы создания контента.

С чего начать написание поста? Из каких этапов состоит работа над текстом? Что такое Hight-concept и Low-concept? Для чего нужна матрица реагирования, и как избежать «выгорания контента»? Какова идеальная структура, длина и заголовок поста? Что такое охват и как его вычислить? Ответы на все эти вопросы вы найдете на страницах этой книги.

Выбор формы и жанра материала.

Одну и ту же информацию можно изложить несколькими разными способами — для разной аудитории или для достижения разных целей, для получения разного отклика от читателей или просто с целью придать посту разные интонации. В этом разделе мы научимся применять соответствующие приемы для достижения максимально эффективного результата. Научимся различать и правильно использовать жанры и форматы публикаций, узнаем, что такое «трансформация клиента», выясним, как использовать конфликт (в хорошем смысле этого слова!) для написания текстов.

Приемы работы с текстами.

Текст не рождается сам, его нужно создавать, как художник создает картину — отдельными мазками. Но сначала нужно научиться правильно держать кисть и смешивать краски. Вы узнаете, что такое эмоциональные триггеры, какие лексические средства лучше всего использовать для достижений той или иной цели, как применять стилистические фигуры и тропы, и использовать иные приемы подачи информации.

Основы редактуры.

Мало написать хороший текст: чтобы он стал по-настоящему качественным, его нужно отредактировать. Какие ошибки чаще всего допускают авторы публикуемых в соцмедиа постов? Как их выявить и исправить? Что такое «единство структуры», и как ее соблюсти? Необходим ли факт-чекинг? Ответы на все эти вопросы вы найдете в данном разделе книги.

Медиа-планирование.

Если вы уже пробовали публиковать контент в соцсетях, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда срочно нужно что-то написать… но не о чем. Откуда брать идеи, как придумать тему поста? Для этого существует так называемая «матрица контента», а также другие полезные способы пробудить свое творческое начало. И я научу вас ими пользоваться. Заодно мы разберем, как составлять медиа-план и зачем это нужно.

Составление заголовков.

Как корабль назовешь, так он и поплывет. То же самое касается текстов. Придумать звучный, короткий, но емкий и привлекательный заголовок — это целое искусство. И мы будем ему учиться.

Сторителлинг — истории, которые мы любим.

Читатели любят интересные истории, а социальные сети — пожалуй, лучшее место, чтобы их рассказывать. Как написать увлекательную историю? Да очень просто: нужно продумать ее тему и структуру, выбрать героя, стилистику, и правильно расставить акценты. Это если кратко. А полностью историю про сторителлинг я расскажу в соответствующей главе.

Продающие посты.

Очень часто в социальных сетях и на сайтах нужно что-то продать. Для этого пишут продающие посты. Это тоже отдельный жанр, требующий внимания, навыка и творческого подхода. В этой главе мы сформулируем УТП, (а заодно узнаем, что это такое), научимся определять ценности продукта и потребности аудитории, изучим формулы продающих постов, разберем, как формируется цепочка принятия решения, а на ее основе — воронка продаж. Выясним, как строится работа с возражениями читателя, как пишется нативная и интегрированная реклама.

Вовлекающий и развлекательный контент.

Социальные сети — это сайты, куда люди ходят, чтобы развлекаться, а не покупать. Поэтому чтобы заодно им что-нибудь продать, нужно предложить им интересный развлекательный и вовлекающий контент. Мы разберем, как он создается, что такое имиджевый и ситуационный контент, и как использовать в своих постах геймификацию.

Черно-белый PR.

Паблик рилейшнз, или связи с общественностью — смежная с контент-маркетингом дисциплина, поэтому приемы PR вполне можно использовать при создании текстов и работе с массовой аудиторией. Мы подробно рассмотрим эти приемы и узщнаем, как применять их в работе.

Но главное — это практика! Все представленные в книге теоретические выкладки подкреплены реальными примерами, которые показывают, как использовать полученные знания и приемы на деле.

Рекомендации специалистов

Инна Новожилова

Это издание четко и структурировано отвечает на 4 главных вопроса: как писать, редактировать, оформлять, и как выкладывать контент в социальных сетях. Книга асфальтовым катком проехалась по многообразию посвященных копирайтингу изданий, курсов и мастер-классов, поскольку не просто излагает нужную информацию строго по делу. Она приправлена хорошей щепоткой юмора и читается на одном дыхании. Автор приводит много практических примеров; краткое повторение пройденного в конце разделов позволяет уложить в голове полученные знания в понятную систему.

Инна Новожилова, автор бестселлера «SMM: эффективное продвижение в соцсетях. Практическое руководство», основатель и генеральный директор рекламного агентства Createrra

 

Оглавление

Предисловие…………………………………………………………………………………………….. 7

Для чего читать эту книгу?…………………………………………………………………………………………………………. 8

Для кого эта книга?……………………………………………………………………………………………………………………. 10

Давайте знакомиться!………………………………………………………………………………………………………………… 11

Если хочется большего……………………………………………………………………………………………………………… 16

ГЛАВА 1. Контент решает……………………………………………………………………… 17

Откуда что взялось?…………………………………………………………………………………………………………………… 18

Сравнение социальных сетей…………………………………………………………………………………………………… 21

Facebook……………………………………………………………………………………………………………………………… 21

Instagram…………………………………………………………………………………………………………………………….. 23

«ВКонтакте»……………………………………………………………………………………………………………………….. 24

«Одноклассники»……………………………………………………………………………………………………………….. 25

Twitter………………………………………………………………………………………………………………………………….. 26

«Дзен»………………………………………………………………………………………………………………………………….. 27

Telegram………………………………………………………………………………………………………………………………. 29

Выводы……………………………………………………………………………………………………………………………….. 30

Вместе весело шагать………………………………………………………………………………………………………………… 31

Для кого мы пишем?…………………………………………………………………………………………………………………… 32

Tone of voice……………………………………………………………………………………………………………………………….. 35

Конкурентный анализ……………………………………………………………………………………………………………….. 38

Что мы узнали в этой главе?……………………………………………………………………………………………………… 40

ГЛАВА 2. Дело техники, или Техническая реализация публикаций в различных социальных сетях   41

«ВКонтакте»……………………………………………………………………………………………………………………………….. 42

«Одноклассники»……………………………………………………………………………………………………………………….. 44

Facebook……………………………………………………………………………………………………………………………………… 45

Instagram…………………………………………………………………………………………………………………………………….. 49

Twitter………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 51

«Дзен»………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 51

Telegram………………………………………………………………………………………………………………………………………. 52

Что мы узнали в этой главе?……………………………………………………………………………………………………… 54

ГЛАВА 3. Полезный инструментарий для автора контента……………………. 55

Хештеги………………………………………………………………………………………………………………………………………. 56

Отложенный постинг…………………………………………………………………………………………………………………. 60

«ВКонтакте»……………………………………………………………………………………………………………………….. 61

«Одноклассники»……………………………………………………………………………………………………………….. 61

Facebook и Instagram…………………………………………………………………………………………………………. 62

Twitter………………………………………………………………………………………………………………………………….. 64

«Дзен»………………………………………………………………………………………………………………………………….. 64

Telegram………………………………………………………………………………………………………………………………. 64

Кросспостинг……………………………………………………………………………………………………………………………… 66

Что мы узнали в этой главе?……………………………………………………………………………………………………… 68

ГЛАВА 4 Как куется контент?……………………………………………………………….. 69

Три этапа работы………………………………………………………………………………………………………………………. 70

Структура поста………………………………………………………………………………………………………………………… 71

Объем поста……………………………………………………………………………………………………………………………….. 72

Самые важные вопросы…………………………………………………………………………………………………………….. 72

Трансформация читателя………………………………………………………………………………………………………….. 75

High-концепт и питчинг……………………………………………………………………………………………………………… 76

Конфликт — это здорово!…………………………………………………………………………………………………………. 77

Говорите на одном языке………………………………………………………………………………………………………….. 78

Фишки…………………………………………………………………………………………………………………………………………. 79

Что мы узнали в этой главе?……………………………………………………………………………………………………… 80

ГЛАВА 5. Читать подано! О стилях и жанрах………………………………………… 81

Жанры на службе копирайтера……………………………………………………………………………………………….. 82

Сообщение, новость…………………………………………………………………………………………………………… 82

Анонс…………………………………………………………………………………………………………………………………… 82

Рецензия и отзыв…………………………………………………………………………………………………………………. 83

Репортаж…………………………………………………………………………………………………………………………….. 83

Аналитика, экспертиза………………………………………………………………………………………………………. 83

Вопрос-ответ………………………………………………………………………………………………………………………. 83

Обзор…………………………………………………………………………………………………………………………………… 84

Интервью…………………………………………………………………………………………………………………………….. 84

Комментарий………………………………………………………………………………………………………………………. 84

Рейтинг………………………………………………………………………………………………………………………………… 85

Эксперимент……………………………………………………………………………………………………………………….. 85

Фельетон……………………………………………………………………………………………………………………………… 85

Итого……………………………………………………………………………………………………………………………………. 85

Текст на стиле…………………………………………………………………………………………………………………………….. 87

Что мы узнали в этой главе?……………………………………………………………………………………………………… 90

ГЛАВА 6. Типы контента………………………………………………………………………. 91

Развлекательный контент………………………………………………………………………………………………………….. 92

Вовлекающий контент………………………………………………………………………………………………………………. 94

Информационный контент………………………………………………………………………………………………………. 101

Репутационный (имиджевый) контент…………………………………………………………………………………… 103

Пользовательский контент……………………………………………………………………………………………………… 103

Вижу цель…………………………………………………………………………………………………………………………………. 104

Что мы узнали в этой главе?…………………………………………………………………………………………………… 105

ГЛАВА 7. Продай мне эту ручку! или Продающий контент…………………. 107

Что такое продающий контент?……………………………………………………………………………………………… 108

Формируем УТП………………………………………………………………………………………………………………………. 110

Типичные ошибки…………………………………………………………………………………………………………….. 114

Как сформировать УТП?…………………………………………………………………………………………………. 115

Продающие посты…………………………………………………………………………………………………………………… 116

Формулы продающих постов…………………………………………………………………………………………………. 118

ПОД-ПОП………………………………………………………………………………………………………………………….. 118

AIDA………………………………………………………………………………………………………………………………….. 119

ACCA…………………………………………………………………………………………………………………………………. 120

PMPHS………………………………………………………………………………………………………………………………. 121

4Р……………………………………………………………………………………………………………………………………….. 122

4U………………………………………………………………………………………………………………………………………. 123

FAB……………………………………………………………………………………………………………………………………. 123

BAB……………………………………………………………………………………………………………………………………. 123

А FOREST и 4С…………………………………………………………………………………………………………………. 124

Что мы узнали в этой главе?…………………………………………………………………………………………………… 125

ГЛАВА 8. Сторителлинг: истории, которые любят……………………………….. 127

Что такое сторителлинг?…………………………………………………………………………………………………………. 128

Структура истории………………………………………………………………………………………………………………….. 128

Вступление (лид)……………………………………………………………………………………………………………… 130

Содержательная часть…………………………………………………………………………………………………….. 134

Выводы……………………………………………………………………………………………………………………………… 139

Полезные приемы…………………………………………………………………………………………………………………….. 139

Что мы узнали в этой главе?…………………………………………………………………………………………………… 140

ГЛАВА 9. Искусство заголовка……………………………………………………………. 141

Типы заголовков………………………………………………………………………………………………………………………. 142

Магические числа……………………………………………………………………………………………………………………. 146

Двусоставные заголовки…………………………………………………………………………………………………………. 147

Принцип шести шляп……………………………………………………………………………………………………………….. 148

Полезные советы……………………………………………………………………………………………………………………… 149

Что мы узнали в этой главе?…………………………………………………………………………………………………… 150

ГЛАВА 10. Полезные писательские приемы………………………………………… 151

Эмоциональные триггеры……………………………………………………………………………………………………….. 152

Стилистические фигуры и тропы……………………………………………………………………………………………. 156

Эпитет……………………………………………………………………………………………………………………………….. 156

Метафора………………………………………………………………………………………………………………………….. 156

Сравнение…………………………………………………………………………………………………………………………. 157

Аллегория…………………………………………………………………………………………………………………………. 157

Гипербола…………………………………………………………………………………………………………………………. 158

Литота……………………………………………………………………………………………………………………………….. 158

Олицетворение…………………………………………………………………………………………………………………. 158

Ирония и сарказм……………………………………………………………………………………………………………… 159

Анафора……………………………………………………………………………………………………………………………. 159

Эпифора……………………………………………………………………………………………………………………………. 159

Градация…………………………………………………………………………………………………………………………… 160

Перифраза…………………………………………………………………………………………………………………………. 160

Метонимия………………………………………………………………………………………………………………………… 160

Синекдоха…………………………………………………………………………………………………………………………. 161

Антитеза……………………………………………………………………………………………………………………………. 161

Параллелизм…………………………………………………………………………………………………………………….. 161

Инверсия……………………………………………………………………………………………………………………………. 161

Другие приемы…………………………………………………………………………………………………………………………. 162

Персонализированное или обезличенное обращение………………………………………………………….. 163

Один текст, разные взгляды…………………………………………………………………………………………………….. 163

Точность — вежливость королей…………………………………………………………………………………………… 164

Фактчекинг……………………………………………………………………………………………………………………………….. 164

Что мы узнали в этой главе?…………………………………………………………………………………………………… 165

ГЛАВА 11. Редактируй это!………………………………………………………………….. 167

Нарушение единства структуры……………………………………………………………………………………………. 168

Рассогласование времен…………………………………………………………………………………………………………. 169

Тавтология……………………………………………………………………………………………………………………………….. 169

Канцеляризмы………………………………………………………………………………………………………………………….. 170

Рассогласование………………………………………………………………………………………………………………………. 172

Разночтения……………………………………………………………………………………………………………………………… 174

Неоформленые предложения………………………………………………………………………………………………….. 175

Неправильное употребление слов…………………………………………………………………………………………. 176

-тся и -ться………………………………………………………………………………………………………………………………… 177

Другие важные приемы…………………………………………………………………………………………………………… 177

Деепричастные обороты…………………………………………………………………………………………………………. 181

Расставляем запятые……………………………………………………………………………………………………………….. 183

Чек-лист…………………………………………………………………………………………………………………………………….. 186

Что мы узнали в этой главе?…………………………………………………………………………………………………… 188

ГЛАВА 12. Медиапланирование…………………………………………………………… 189

Если не о чем писать. Как придумать тему?…………………………………………………………………………. 190

Где еще искать темы для постов и источники вдохновения?………………………………………………. 194

Темы для «заказных» постов…………………………………………………………………………………………………… 195

Матрица контента…………………………………………………………………………………………………………………… 196

Выгорание контента………………………………………………………………………………………………………………… 198

Охват и вовлеченность……………………………………………………………………………………………………………. 198

Составляем контент-план……………………………………………………………………………………………………….. 201

Что мы узнали в этой главе?…………………………………………………………………………………………………… 203

ПРИЛОЖЕНИЕ. Список полезных инструментов для копирайтера…….. 204

Предметный указатель…………………………………………………………………………. 207

 

Книгу можно приобрести в нашем интернет-магазине.

Добавить комментарий