Опубликовано

Представляем Арабские сказки Шахерезады

Арабские сказки Шахерезады

Сказки  «Тысячи и одной ночи»  — одни из самых известных памятников мировой литературы. Они создавались в Золотой век ислама и хранят в себе наследие многих восточных культур.  Несколько веков сказки являются источником вдохновения для художников, композиторов, входят в список ста лучших книг всех времён и народов. В книгу вошли одни из самых известных и популярных сказок, рассказанных прекрасной Шахерезадой — про Алли-Бабу и сорок разбойников, Аладдина, принцессу Будур, волшебного коня и Синдбада-морехода.

Арабские сказки Шахерезады

«Книга тысячи и одной ночи» (араб. كِتَابُ أَلْفِ لَيْلَةٍ وَلَيْلَةٌ‎‎‎, перс. هزار و یک شب‎; «Китаб альф лейла ва лейла») — памятник средневековой арабской и персидской литературы, собрание сказок и новелл, обрамлённое историей о персидском царе Шахрияре и его жене по имени Шахерезада (Шахразаде). Первое полное печатное издание на арабском языке, так называемое булакское, было опубликовано в Каире в 1835 году.

Источник: Википедия

Эти сказки родились много веков назад

Эти сказки родились много веков назад в жарких восточных странах. Их автор не известен, но главная героиня, персонаж иранской культуры — Шахерезада — стала символом женской красоты, ума и изобретательности.
Чтобы смягчить гнев великого шаха, Шахерезада придумала рассказывать каждый вечер по сказке, обрывая её на самом интересном месте. Повелитель империи и великий воин с нетерпением ребёнка ждал следующего вечера, чтобы узнать, вернулся ли домой Синдбад-мореход, принесла ли счастье Аладдину волшебная лампа, нашла ли свою любовь принцесса Будур…
Теперь эти сказки вошли в золотой фонд мировой литературы, даря современным читателям путешествие в яркий и чарующий мир Востока.

Художник

Ольга Тамкович

Ольга Тамкович — художник-график, книжный иллюстратор и комиксист.
Автор лекций и мастер-классов, волонтёр инклюзивных мастерских, куратор и организатор выставок.
Образование: дизайнер, преподаватель.

Добавить комментарий