Опубликовано

Представляем книгу “Истории северного неба. Сказки народов Сибири и Дальнего Востока о созвездиях”

Истории северного неба. Сказки народов Сибири и Дальнего Востока о созвездиях

В книге собраны сказки о созвездиях, светилах и других небесных обитателях, которые придумали народы, живущие в Сибири и на Дальнем Востоке: эвенки, кеты, хакасы, буряты и алтайцы. А  пересказала их писатель Марина Бабанская, которая все детство провела во Владивостоке и с тех пор влюблена в эти края.

С начала времён люди смотрели на небо и думали о звёздах. Они пытались постичь тайны созвездий и небесных светил, слагали о них легенды и давали им имена. Народам Сибири и Дальнего Востока созвездия освещали дорогу, предсказывали погоду, пугали и восхищали, придавали сил и дарили надежду.

Глядя на бездонное ночное небо, эвенки придумали сказку, как лось Буга похитил Солнце, яркие звезды Плеяды рассказали хакасам легенду о семи ледяных девах, а  тонкий месяц поведал кетам свою историю — о том, как он был когда-то на земле юношей без души.

Книгу можно купить в нашем интернет-магазине.

 

Автор

Марина Бабанская — публицист, детский писатель. Родилась в Ростовской области, несколько лет жила во Владивостоке. Окончила Институт журналистики и литературного творчества. В 2014 году стала лауреатом премии «Новые голоса» Международного ПЕН–Клуба за очерк «Лягушачья сюита». Автор книги «Сказка о храбром богатыре Узоне и его возлюбленной Наюн», «Сарын отправляется в путь. Сказка, которая случилась в Хакасии», «Ительменские сказки» и др.

Художник

Соловьёва Карина, Санкт-Петербург. Художник-иллюстратор, преподаватель (СПбГХПА им. А.Л. Штиглица), член Союза художников России, член акварельного общества СПб. Окончила Академический художественный лицей им. Иогансона, затем СПб Художественно-Промышленную Академию им. А.Л. Штиглица, кафедра книжной станковой графики. Участник более 70 выставок и различных конкурсов. Автор персональных выставок.

Добавить комментарий