Опубликовано

Представляем самоучитель по Python для детей

Python для детей, которые пока не программируют

Назначение книги — помочь ребёнку 10–13 лет сделать первые шаги в программировании, используя популярный язык Python, и получить удовольствие от этого процесса. Книга даст базовые навыки создания программ, поможет подготовиться к экзамену в IT-класс хорошей школы, станет первой ступенькой на пути к профессии программиста.
В каждой главе читатель-школьник сталкивается с проблемой, экспериментирует, выслушивает мнения экспертов, решает задачи и выполняет проекты, как простые, доступные каждому, так и повышенной трудности. Сюжеты задач и проектов реалистичные или фантастические, но всегда занимательные. На страницах встречаются неожиданные персонажи с собственным взглядом на программирование — всё это превращает овладение азами Python в увлекательную игру.
В книге есть ответы и подсказки к задачам и тестам, а в электронном архиве, доступном на сайте издательства, – рабочие материалы, тексты программ, наборы тестовых значений.

В задачах, экспериментах, проектах, диалогах, играх и сновидениях

Зачем школьнику эта книга

Назначение книги — помочь ребёнку 10–13 лет сделать первые шаги в программировании и получить удовольствие от этого процесса.
Почему не «научить программировать», «освоить Python», «подготовиться к олимпиадам»? Потому что всё это будет вторым, третьим, n-м шагами на пути программиста. А для начала нужно на этот путь встать и проверить, подходит ли он тебе. В 4–6 классах школы нужно как можно больше всего попробовать, чтобы к 7–9 классу найти то, что нравится и хорошо получается и углубиться в него, а в 10–11 прагматично идти к будущей профессии.

Книгу можно купить в нашем интернет-магазине.

 

Об авторе

Крылова Елена Геннадьевна – преподаватель Высшей инженерной школы Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, автор онлайн-курсов, организатор олимпиад по информатике и программированию, интеллектуальных игр, квестов. Сфера профессиональных интересов – методики обучения программированию и алгоритмизации, адаптация образовательного контента к особенностям восприятия «поколения гаджетов». Ученики – от четвероклассников (Академия информатики для школьников) до профессоров (программы повышения квалификации).

Добавить комментарий