Опубликовано

Представляем второе издание книги Юрия Винницкого и Александра Григорьева “Scratch и Arduino для юных программистов и конструкторов”

Scratch и Arduino для юных программистов и конструкторов. 2-е изд.

Вы хотите научиться создавать компьютерные игры? Управлять ими с помощью оригинальных пультов, собранных своими руками? Создавать “умные” устройства для управления домашними приборами? Тогда эта книга – для вас! Шаг за шагом вы пройдете интереснейший путь разработчика креативных игровых проектов, познакомитесь с замечательными средами программирования Scratch и mBlock и освоитесь в мире современной электроники. Читайте, пробуйте, творите, создавайте свои проекты.

📌 Заказать книгу можно в нашем интернет-магазине: https://bhv.ru/product/scratch-i-arduino-dlya-yunyh-programmistov-i-konstruktorov-2-e-izd/

В течение первой недели продаж действует скидка 25% по промокоду FIRST25.

Книга написана на основе опыта работы с детьми 3-11 классов и посвящена творческим проектам юных программистов и конструкторов. На примере алгоритмов черепашьей графики и простых компьютерных игр дети познакомятся с креативным программированием в визуальной среде Scratch. Рассмотрено применение плат Arduino, плат расширения и различных внешних датчиков в конструкторских проектах начального уровня. Даны основы визуального программирования этих устройств в среде mBlock в двух режимах, интерактивном и автономном, путем написания интерактивных компьютерных игр, в которых управление персонажем осуществляется посредством Arduino-консоли, а также при помощи создания автономных “умных вещей”, работающих под управлением Arduino без подключения к компьютеру. Второе издание дополнено проектами продвинутого уровня.

Электронный архив на сайте издательства содержит дополнительные материалы и листинги всех программ.

Введение

Scratch — популярнейший визуальный язык программирования, который идеально подходит для обучения детей от 8 лет, позволяет создавать творческие проекты, в непринужденной игровой форме осваивать алгоритмизацию и программирование, развивать техническое мышление и инженерные навыки.

Arduino — самый распространенный микроконтроллер для создания электронных самоделок. Маленькая печатная плата совершила настоящую революцию в мире технического творчества, придав новый импульс развитию робототехники и конструирования. Программирование и использование микроконтроллеров перестало быть уделом избранных. А с появлением графических средств разработки на основе Scratch обучить Arduino выполнению нужной работы стало ещё проще. Грядет новая революция — программирование микроконтроллеров становится доступным не только взрослым, но и детям!

Хотите попробовать? В ваших руках книга, в которой Scratch и Arduino объединяются в общих творческих проектах. Книга написана опытными преподавателями, в её основе — многолетний опыт практических занятий с детьми. Материалы предложены в игровой форме и занимательных проектах, с которыми интересно разбираться и детям, и взрослым, так что совместное техническое творчество может стать занимательным и полезным семейным досугом. Всё, что для этого нужно — книга, домашний компьютер и небольшой набор распространённых деталей.

Шаг за шагом авторы проведут вас в мир программирования и конструирования:

  • глава 1 позволит получить основные навыки работы в визуальной среде Scratch с помощью рисования и компьютерной графики;
  • глава 2 познакомит читателей с первыми Arduino-проектами, использующими подключаемые электронные компоненты;
  • глава 3 даст юным изобретателям возможность почувствовать себя в роли программистов-разработчиков компьютерных игр, получить навыки отладки и модификации компьютерных программ, а также собрать на основе Arduino оригинальные игровые приставки;
  • глава 4 продемонстрирует технологии «умного дома» на примере создания устройства, работающего в автономном режиме и управляющего осветительными приборами;
  • глава 5 предназначена для самых увлечённых исследователей и позволит им создать проекты повышенного уровня сложности с помощью усовершенствованных программных инструментов.

А дальше… дальше открывается огромный мир возможностей. Роботы, квадрокоптеры, 3D-принтеры, манипуляторы, «умные вещи» и игровые проекты — лишь небольшой перечень путей дальнейшего развития. Главное — увлечь, показать, научить сделать первый шаг. И мы очень надеемся, что эта книга станет хорошим проводником в этот замечательный мир творчества.

Не зря в ближайшие годы инженерное образование и техническое творчество подрастающего поколения будут являться особо важной сферой для дальнейшего технологического развития нашей страны.

Нужно растить инженеров, конструкторов, изобретателей, создавать своё будущее!

Юрий Винницкий

Винницкий Юрий Анатольевич, кандидат педагогических наук,  преподаватель информатики, неоднократный победитель профессиональных конкурсов, автор книг и статей по робототехнике и конструированию, автор-разработчик более 200 электронных ресурсов Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru.

Александр Григорьев

Григорьев Александр Тихонович, психолог, преподаватель робототехники и конструирования, призер международных соревнований по робототехнике, автор ряда статей по робототехнике, конструированию и использованию новых технологий в образовании.

Добавить комментарий