Опубликовано

Вышло 2-е издание книги Льва Лурье “Петербург Достоевского Исторический путеводитель.”

Петербург Достоевского

Путеводитель знакомит читателя с Петербургом Достоевского: историческими районами города, где с 1837-го по 1881 годы жил писатель и где проживали герои почти всех его романов. Путеводитель состоит из 5 маршрутов, каждый их которых рассчитан на 2-3 часовую пешеходную экскурсию. Во втором издании учтена новейшая литература, приводится краткая библиография, добавлены описания новых памятных мест.

Путеводитель знакомит читателя с Петербургом Достоевского. Это не один, а два города: столица Российской империи между 1837 и 1881 годами, когда здесь жил писатель, город, удивительно хорошо сохранившийся (в отличие от диккенсовского Лондона, Парижа Гюго или Москвы Толстого), и пространство, созданное воображением писателя, где жили его герои.

Одна из особенностей творчества Достоевского – необычайно точная топографическая привязка его романов. Писатель мысленно расселял героев по конкретным зданиям, отправлял их в бесконечные блуждания по вполне определенным, реально существующим улицам.

Путеводитель состоит из 5 маршрутов, каждый из которых рассчитан на 2-3-часовую пешеходную экскурсию.

Об авторе

Лев Лурье – историк и журналист. В 1989 г. основал первую в новой России Петербургскую классическую гимназию (школа № 610), где и по сей день преподает историю. Четырежды лауреат конкурса «Золотое перо» и обладатель Гран-при «Журналист года» этого конкурса. В 2006-2009 гг. возглавлял Дирекцию документального вещания ТРК «Петербург – Пятый канал», вел авторские передачи «Культурный слой» и «Живая история». Прошлое, о котором в телепередачах, книгах и статьях повествует Лев Лурье, населяют не памятники, а живые люди. Их можно уважать или, напротив, осуждать, но к ним нельзя оставаться равнодушными.

Книгу можно купить в нашем интернет-магазине.

Добавить комментарий